Bolão do Oscar 2017

Esteja convidado para palpitar conosco e acompanhar a cerimônia com mais torcida

  • Nossos atuais Mecenas:
  • Vivara130x50 jpg
  • Selo dorel jpg

A brincadeira foi renovada!

Depois de fazer o bolão do Oscar no ano passado, a gente se animou e quer propor a competição novamente.

Abaixo você vai ver a lista de indicados pra cada uma das 24 categorias da edição desse ano e, na sequência, a aposta da casa: minha, do Jader e do Bruno. Aí, você se inspira, faz suas contas e responde esse formulário que vai servir como nosso bolão.

Antes de apostar, vale dar uma pesquisada nos filmes e até consultar a opinião alheia, afinal, quem vencer (e eu também estou concorrendo, ok?) vai ganhar um par de ingressos para Lion – indicado em seis categorias –, na faixa, com um acompanhante, em praticamente qualquer cinema do Brasil!

Para te ajudar ainda mais na missão, confere o vídeo abaixo que explica como as escolhas da Academia são feitas, afinal, a forma de disputa e os critérios são quase tão importantes quanto os próprios indicados. Quer um exemplo? A atuação do Casey Affleck, em Manchester à Beira-Mar, é digna do prêmio, mas minha aposta vai para Denzel Washington, em Um Limite Entre Nós, por todas as questões envolvidas que podem pesar na hora da escolha. É só um palpite, mas é assim que é.

Link Youtube

Dito isso, renovo o convite para que participe do bolão e também para que acompanhe e torça junto comigo, em pleno domingo de carnaval, na cobertura que faremos pelo twitter do PapodeHomem durante a cerimônia, a partir das 21h. Siga a gente e interaja.

Agora, vamos ao que interessa:

Melhor Roteiro Original

  • Taylor Sheridan – A Qualquer Custo
  • Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
  • Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – The Lobster
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
  • Mike Mills – 20th Century Women

Breno: Manchester à Beira-Mar.

Jader: La La Land.

Bruno: La La Land.

Melhor Roteiro Adaptado

  • Eric Heisserer – A Chegada
  • August Wilson – Um Limite Entre Nós
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo
  • Luke Davis – Lion: Uma Jornada para Casa
  • Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Breno: Moonlight.

Jader: Moonlight.

Bruno: Moonlight.

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis – Um Limite Entre Nós
  • Naomie Haris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
  • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Breno: Viola Davis.

Jader: Viola Davis.

Bruno: Viola Davis.

Melhor Figurino

  • Joanna Johnston – Aliados
  • Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Consolata Boyle – Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Madeline Fontaine – Jackie
  • Mary Zophres – La La Land: Cantando Estações

Breno: Jackie.

Jader: Jackie.

Bruno: Florence.

Melhor Design de Produção

  • Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) – A Chegada
  • Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) – Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) – Ave, César!
  • David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) – La La Land: Cantando Estações
  • Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) – Passageiros

Breno: La La Land.

Jader: La La Land.

Bruno: La La Land.

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Eva Von Bahr e Love Larson – A Man Called Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek: Sem Fronteiras
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Esquadrão Suicida

Breno: Star Trek.

Jader: Star Trek.

Bruno: Star Trek.

Melhor Fotografia

  • Bradford Young – A Chegada
  • Linus Sandgren – La La Land: Cantando Estações
  • Greig Fraser – Lion: Uma Jornada para Casa
  • James Laxton – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Rodrigo Prieto – Silêncio

Breno: La La Land.

Jader: Moonlight.

Bruno: Moonlight.

Melhor Montagem

  • Joe Walker – A Chegada
  • John Gilbert – Até o Último Homem
  • Jake Roberts – A Qualquer Custo
  • Tom Cross – La La Land: Cantando Estações
  • Nat Sanders e Joi McMillon – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Breno: La La Land.

Jader: Moonlight.

Bruno: Moonlight.

Melhor Edição de Som

  • Sylvain Bellemare – A Chegada
  • Wylie Stateman e Renée Tondelli – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Robert Mackenzie e Andy Wright – Até o Último Homem
  • Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – La La Land: Cantando Estações
  • Alan Robert Murray e Bub Asman – Sully: O Herói do Rio Hudson

Breno: Até o Último Homem.

Jader: La La Land.

Bruno: Até o Último Homem.

Melhor Mixagem de Som

  • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – A Chegada
  • Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace – Até o Último Homem
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land: Cantando Estações
  • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: Uma História Star Wars
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Breno: La La Land.

Jader: La La Land.

Bruno: La La Land.

Melhores Efeitos Visuais

  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould – Doutor Estranho
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon – Mogli: O Menino Lobo
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff – Kubo e as Cordas Mágicas
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould – Rogue One: Uma História Star Wars

Breno: Mogli.

Jader: Rogue One.

Bruno: Rogue One.

Melhor Curta de Animação

  • Blind Vaysha
  • Borrewed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Breno: Piper.

Jader: Pearl.

Bruno: Piper.

Melhor Animação

  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana: Um Mar de Aventuras
  • Minha Vida de Abobrinha
  • A Tartaruga Vermelha
  • Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

Breno: Zootopia.

Jader: Zootopia.

Bruno: Zootopia.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
  • Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa
  • Michael Shannon – Animais Noturnos

Breno: Mahershala Ali.

Jader: Mahershala Ali.

Bruno: Mahershala Ali.

Melhor Documentário de Curta-metragem

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe's Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

Breno: The White Helmets.

Jader: The White Helmets.

Bruno: The White Helmets.

Melhor Documentário

  • Fogo no Mar
  • Eu Não Sou Seu Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13ª Emenda

Breno: O.J.: Made in America.

Jader: O.J.: Made in America.

Bruno: O.J.: Made in America.

Melhor Curta-metragem

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Breno: Sing.

Jader: Silent Nights.

Bruno: Sing.

Melhor Filme Estrangeiro

  • Terra de Minas (Dinamarca);
  • A Man Called Ove (Suécia);
  • O Apartamento (Irã);
  • Tanna (Austrália);
  • Toni Erdmann (Alemanha);

Breno: O Apartamento.

Jader: O Apartamento.

Bruno: O Apartamento.

Melhor Canção Original

  • "Audition (The Fools Who Dream)" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
  • "Can't Stop the Feeling" | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls
  • "City of Stars" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
  • "The Empty Chair" | Música e canção de J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story
  • "How Far I'll Go" | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um Mar de Aventuras

Breno: "City of Stars", La La Land.

Jader: "City of Stars", La La Land.

Bruno: "City of Stars", La La Land.

Melhor Trilha Sonora

  • Mica Levi – Jackie
  • Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações
  • Dustin O'Halloran e Hauschka – Lion: Uma Jornada para Casa
  • Nicholas Britell – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Thomas Newman – Passageiros

Breno: La La Land.

Jader: Moonlight.

Bruno: La La Land.

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Mel Gibson – Até o Último Homem
  • Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
  • Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Breno: Damien Chazelle, La La Land.

Jader: Damien Chazelle, La La Land.

Bruno: Damien Chazelle, La La Land.

Melhor Atriz

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
  • Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Breno: Emma Stone, La La Land.

Jader: Emma Stone, La La Land.

Bruno: Natalie Portman, Jackie.

Melhor Ator

  • Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
  • Andrew Garfield – Até o Último Homem
  • Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Denzel Washington – Um Limite Entre Nós

Breno: Denzel Washington, Um Limite Entre Nós.

Jader: Viggo Mortensen, Capitão Fantástico.

Bruno: Casey Affleck, Manchester à Beira-Mar.

Melhor filme

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion: Uma Jornada para Casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Um Limite Entre Nós
  • A Qualquer Custo
  • La La Land: Cantando Estações
  • Manchester à Beira-Mar

Breno: La La Land.

Jader: La La Land.

Bruno: Moonlight.

***

Andrei Ferreira da Silva venceu o nosso bolão com 18 acertos em 24 categorias e levou ingresso pra assistir Lion com um acompanhante em qualquer cinema do Brasil.


publicado em 26 de Fevereiro de 2017, 00:05
Breno franca jpg

Breno França

Editor do PapodeHomem, é formado em jornalismo pela ECA-USP onde administrou a Jornalismo Júnior, organizou campeonatos da ECAtlética e presidiu o JUCA. Siga ele no Facebook e comente Brenão.


Puxe uma cadeira e comente, a casa é sua. Cultivamos diálogos não-violentos, significativos e bem humorados há mais de dez anos. Para saber como fazemos, leianossa política de comentários.

Nossos atuais Mecenas: