Estamos procurando um autor para escrever sobre saúde do homem no PdH! Topa? Mais informações aqui.

Uso de mídias sociais banido para jogadores na Copa

Isso mesmo. Seleções como Brasil, México, Argentina, Holanda e Inglaterra baniram ou instituíram vetos parciais no uso de mídias sociais pelos seus jogadores durante a Copa.

Compreensível, tendo em vista o quão vorazes são os jornalistas ao buscar "furos". Não hesitam em polemizar ou fazer tempestade em copo d'água.

A fonte é esse post do Mashable, escrito pela charmosa Jolie O´Dell.

--

Aos curiosos, segue uma lista de Twitters dos jogadores, que busquei na Folha.

África do Sul

atacante Katlego Mphela - http://twitter.com/killermphela

volante Lance Davids - http://twitter.com/ldavidsofficial

meia Steven Pienaar - http://twitter.com/therealstevenpi

Alemanha

lateral Philipp Lahm - http://twitter.com/philipp_lahm

meia Lukas Podolski - http://twitter.com/Podolski10

Argentina

atacante Sergio Agüero - http://twitter.com/aguerosergiokun

Brasil:

goleiro Julio Cesar - http://twitter.com/juliocesargol

volante Felipe Melo - http://twitter.com/felipemelo

volante Gilberto Silva - http://twitter.com/gilbertosilva15

meia Kaká - http://twitter.com/realkaka

atacante Grafite - http://twitter.com/graffa23

atacante Luís Fabiano - http://twitter.com/luis_fabuloso

Chile

atacante Humberto Suazo - http://twitter.com/chupetesuazo

Espanha

goleiro Iker Casillas - http://twitter.com/icasillasf

zagueiro / lateral Sergio Ramos - http://twitter.com/Camas1986

zagueiro Puyol - http://twitter.com/Carles5puyol

zagueiro Arbeloa - http://twitter.com/aarbeloa

meia Andres Iniesta - http://twitter.com/andresiniesta8

Estados Unidos

goleiro Brad Guzan - http://twitter.com/bguzan

lateral Jonathan Rey Bornstein - http://twitter.com/jonnyb_13

meia Donovan - http://twitter.com/landondonovan

atacante Jozy Altidore - http://twitter.com/jozyaltidore17

meio-campista Maurice Edu - http://twitter.com/mauriceedu

meio-campista Stuart Holden - http://twitter.com/stuholden22

meia DaMarcus Beasley - http://twitter.com/damarcusbeasley

atacante Edson Buddle - http://twitter.com/edsonbuddle

França

lateral Gael Clichy - http://twitter.com/gaelclichy22

volante Florent Philippe Malouda - http://twitter.com/fmalouda15

atacante Nicolas Anelka - http://twitter.com/anelkaofficiel

Gana

meia Kevin-Prince Boateng - http://twitter.com/princeboateng

Holanda

lateral Gregory van der Wiel - http://twitter.com/gvanderwiel

meia Sneijder - http://twitter.com/sneijder_wesley

atacante Klaas-Jan Huntelaar - http://twitter.com/klaashuntelaar

atacante Ryan Babel - http://twitter.com/ryanbabel

Inglaterra

meia Frank Lampard - http://twitter.com/franklampard8

atacante Jermain Defoe - http://twitter.com/jermaineDefoe

atacante Peter Crouch - http://twitter.com/OfficialCrouch

Itália

zagueiro Giorgio Chiellini - http://twitter.com/chiellini

zagueiro Canavarro - http://twitter.com/fabiocannavaro

México

goleiro Guilhermo Ochoa - http://twitter.com/yosoy8a

zagueiro Efrain Juárez - http://twitter.com/efrajuarez

meia Cuauhtémoc Blanco Bravo - http://twitter.com/cuauhtemocb10

meia Gerardo Torrado - http://twitter.com/gerardotorrado6

atacante Pablo Barrera - http://twitter.com/pablitobarrera

atacante Andrés Guardado - http://twitter.com/andresgua18

Uruguai

atacante Diego Forlan - http://twitter.com/diegoforlan7

Arbitragem

Carlos Eugênio Simon - http://twitter.com/simonapito


publicado em 13 de Junho de 2010, 22:32
File

Guilherme Nascimento Valadares

Editor-chefe do PapodeHomem, co-fundador d'o lugar. Membro do Comitê #ElesporElas, da ONU Mulheres. Professor do programa CEB (Cultivating Emotional Balance). Oferece cursos de equilíbrio emocional e escreve pequenas ficções no Instagram.


Puxe uma cadeira e comente, a casa é sua. Cultivamos diálogos não-violentos, significativos e bem humorados há mais de dez anos. Para saber como fazemos, leianossa política de comentários.

Sugestões de leitura