42 imagens que nos mostram a beleza e o poder da fotografia de rua

A conta do Life is Street, no Instagram, é uma galeria global de fotografia de rua.

  • Nossos atuais Mecenas:
  • 130x50 jpg
  • Asm selo png

O Instagram é a melhor rede para acompanhar aquilo que vem sendo feito na fotografia de rua. A conta do @life_is_street é a prova disto.

Sério, a plataforma do Mark hoje une todas as tribos. Tem lá os fotógrafos profissionais do Flickr, os hipster do VSCO, fotógrafos amadores, as paixonites da vida e os amigos do trampo. E até nossas mães. Tudo bem, talvez a mãe seja até exagero, mas é bem impressionante o alcance que a rede teve até com pessoas que sempre tiveram pouca afeição ou acesso a fotografia.

E por mais que ressalvas com as redes sociais cada vez mais centralizadas sejam necessárias, me levando até a escrever algumas em outro texto que publicamos, não dá pra negar que é legal pra cacete aquilo que o Instagram nos entrega hoje. É abrir o aplicativo e se deparar com momentos de amigos, fotos de gatinho, vídeos da festa de ontem à noite, foto deprê com frase pagando de intelectual e, entre tudo isso, fotógrafos mandando bemzão no trabalho e deixando nosso feed mais bonito. Nos fazendo parar e refletir com uma forma de arte que é, cada vez mais, apenas um registro sem valor artístico.

É aí que o @life_is_street entra no rolê.

Criado pelo fotógrafo francês @fabrice_cilpa, o Life is Street é como se fosse uma galeria online de fotografia de rua. E o melhor de tudo: uma galeria global. Tem fotógrafo de todo canto nas fotografias selecionadas pelo Fabrice e colegas. Conseguimos conhecer um pouco da rua dos mais diversos cantos do globo, do pulsar da vida urbana e do cotidiano de lugares tão distantes.

É curadoria que dá gosto de ver. Fotografias da melhor qualidade, que nos fazem parar e perguntar “mas como foi tirada?”, ali, no conforto de nossa timeline. E nessa brincadeira você vai descobrir muita gente talentosa, que vai te fazer enxergar a fotografia de rua de uma outra forma.

Para facilitar, selecionei 42 (a resposta para a vida, o universo e as boas fotos) imagens, mas tem muito mais lá de onde veio essas.

1. Sagi Kortler (@sagi_k)

 

2. Daido Moryama 

 

3. Natacha Mars (@natachamars)

 

4. Luca S. (@luca__s__)

 

5. Pau Buscató (@paubuscato)

 

6. Paola Franqui (@monaris_)

 

7. Isabel Sandoval (@skinny_sadie)

 

8. Saul Leiter

 

9. Guillermo Rodrìguez (@grodriguezphoto)

 

10. Alexandre Chaplier (@alexandrechaplier)

 

11. Rui Palha (@rui_palha)

 

12. Efi Logginou (efi__o)

 

13. Junichi Hakoyama (@junichi_hakoyama)

 

14. Asselin Gauthier (asselin_g)

 

15. Rob Edgerley (@edgerobdotcom)

 

16. Sean Pollock (@seanpollockphoto)

 

17. Jordi Flores (@miralflores)

 

18. Frank Multari (@frankmultari)

 

19. Kecoak Angop 

 

20. Valérie Six (@valeriesixlouis)

21. Gwen Coyne (@gwencoyne)

 

22. Bredun Edwards (@bredun_e)

 

23. Spiros Soueref (@spiros_soueref)

 

24. Spiros Soueref (@spiros_soueref)

 

25. Illan Burla (@ilanburla)

 

26. Masoud Gharaei (@masoud__gharaei)

 

27. Mark Davies (@madbharat)

 

28. Sheldon Serkin (@shelserkin)

 

29. Lu Wenpeng (@luwenpeng)

 

30. Roy Rozanski (@royrozanski)

 

31. Matthew Lewis (@mathewlewislewis)

 

  1. 32. Richard Vogel (@richardvogel)

 

33. Graciela Magnoni (@graciela_magnoni)

 

34. Timo Saarelma (@la_noir_photo)

 

35. Arsenio Jr. (@arsenicjr_street)

 

36. IIker Karaman (@krmnilker)

 

37. Octave M. (@octav_m)

 

38. William Eggleston 

 

39. Valery Hache (@valeryhache)

 

40. Zahava (@golden2dew)

 

41. Fabrizia Ascatigno (@stphotos_fabs)

 

42. Liam Shaw (@liamshawphotos)

* * *
Agora é hora de continuarmos a indicações de fotógrafos nos comentários. Quais você segue e admira o trabalho?


publicado em 28 de Janeiro de 2017, 12:25
000b0026

Bruno Pinho

Estagiário do PapodeHomem e estudante de jornalismo.


Puxe uma cadeira e comente, a casa é sua. Cultivamos diálogos não-violentos, significativos e bem humorados há mais de dez anos. Para saber como fazemos, leianossa política de comentários.

Nossos atuais Mecenas: